Президент Украины Петр Порошенко просит Верховную Раду безотлагательно рассмотреть обращение в Совет безопасности ООН и Совет Европейского союза относительно миротворческой миссии в Украине. Об этом сказал представитель Президента Украины в Верховной Раде, народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Степан Кубив, во время согласительного совета депутатских групп и фракций, передает корреспондент РБК-Украина.

"Президент Украины постановление №2379 считает внеочередным и вносит в сессионный зал проект обращения от имени Украины в Совет безопасности ООН и Совет ЕС относительно развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности", - заявил Кубив.

Он отметил, что это позволит обеспечить эффективную имплементацию минских договоренностей и прекратить огонь "для того, чтобы выполнялись в практической плоскости минские договоренности".

"Вместе с тем неотложным является проект закона о внесении изменений в ст. 10 закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской области под №2378 считается как неотложный и необходимый для нормализации общественно-политической ситуации и функционирования всего комплекса на востоке Украины в данных областях. Изменения к закону будут играть значу роль в недопущении незаконного вмешательства во время проведения выборов военных формирований, которые будут противоречить международным нормам проведения выборов", - сказал Кубив.

Напомним, сегодня Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект №2379 об одобрении обращения от имени Совета безопасности ООН и Совета Евросоюза о развертывании на территории Украины в международной операции по поддержанию мира и безопасности.