На сайте Верховной Раде обнародованы тексты обращений Президента Украины Петра Порошенко к Совету Европейского союза и Совету безопасности ООН относительно "развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности". Ранее на сайте парламента был опубликован соответствующий законопроект.

"От имени Украины обращаюсь к председателю Европейского Совета и Совета Европейского союза начать соответствующие процедуры относительно начала Операции Европейского Союза в рамках Общей политики безопасности и обороны в Украине, конкретные модальности которой будут определены в консультациях с украинской стороной по установленной практике. Прошу направить в Украину миссию для предварительной оценки ситуации", - сказано в обращении к ЕС.

"От имени Украины обращаюсь к Генеральному секретарю и Совету безопасности Организации Объединенных Наций начать соответствующие процедуры по развертыванию на территории Украины международной операции ООН по поддержанию мира и безопасности, конкретные условия которой будут определены во время консультаций с украинской стороной согласно установленных процедур. Прошу направить в Украину оценочную миссию с целью изучения ситуации и внесения соответствующих рекомендаций на рассмотрение Совета безопасности Организации Объединенных Наций", - говорится во втором документе.

Отметим, в мотивационной части оба обращения практически идентичны.

Напомним, Порошенко просит Раду безотлагательно принять обращение о миротворцах.