В рейтинге украинских министерств Министерство здравоохранения заняло низкие позиции. Об этом свидетельствуют результаты экспертной и общественной оценки, проведенной неправительственной организацией экспертов из США и ЕС Vox Ukraine

Отмечается, что эксперты работали совместно с Киевской школой экономики, Реанимационным пакетом реформ и Центром поддержки реформ.

По результатам исследования, на вершине рейтинга оказались Министерство инфраструктуры, Министерство аграрной политики и продовольствия и Министерство экономического развития и торговли. Хуже всего эксперты оценивают Министерство информационной политики, которое возглавляет Юрий Стець.

Минздрав Украины разместился внизу списка, на 8-й позиции с конца. Действия руководства этого ведомства, которое возглавляет Александр Квиташвили, низко оцениваются большинством пациентских организаций и экспертов отрасли. Так, известный украинский психиатр Семен Глузман высказал полное разочарование в политике министерства и заявил, что команда министра уже дискредитировала себя и не заслуживает никакой поддержки Украины и международного сообщества

Напомним, сегодня крупнейшие ассоциации украинских фармпроизводителей выразили недоверие непрозрачным действиям руководства Минздрава. Вице-президент Объединения организаций работодателей медицинской и микробиологической промышленности Виктор Чумак заявил, что в Минздрав фактически вернулась практика "смотрящих".

Фармассоциации потребовали от министерства прозрачной кадровой политики, антикоррупционных реформ и отставки первого замминистра здравоохранения Александры Павленко за нарушения антикоррупционного законодательства.