Даже беглый анализ текста Меморандума между украинским правительством и МВФ показывает антисоциальную, антинародную сущность нововведений украинского правительства. Об этом в своем блоге пишет лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Власть призванная защищать интересы украинцев, взявшая на себя ответственность за их будущее и обещавшая социальную защиту и высокий уровень жизни, сегодня предает свой народ", - отметил политик.

По мнению Медведчука, ради кредитов МВФ, которые будут направлены не на создание новых рабочих мест, не на повышение благосостояния населения, а на возврат прежних кредитов, "команда властьимущих идет на эксперименты, обрекая украинский народ на беспросветную нищету".

Политик отмечает, что получив транш МВФ, Киев сможет частично рассчитаться по старым долгам, выполнив свои финансовые обязательства перед кредиторами. "Однако, в то же время об обязательствах перед собственным народом власть предпочла забыть. Ради заветных кредитов украинцам придется платить за электричество, газ и отопление по возросшим до европейского уровня тарифам из своих далеко не европейских зарплат и пенсий", - подчеркнул лидер движения.

По словам политика, МВФ не интересует смогут ли рядовые украинцы оплачивать взлетевшие тарифы, поскольку решением данного вопроса должно заниматься "родное" правительство.