Премьер-министр Украины Арсений Яценюк попросил у украинцев выдержки, понимания и единства. Об этом он заявил во время публичного отчета о 100 днях деятельности правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я могу обратиться с большой просьбой к украинскому народу. Осознаю, что есть большие ожидания, осознаю, что очень сложно и трудно, что хочется, чтобы было быстрее и лучше, но прошу выдержки, понимания и единства... Против нас борется один из самых сильных врагов. Это враг свободы, демократии и украинской независимости, которым является РФ и российский режим. Мы за этот период времени много чего сделали, еще больше не сделали и так же прошу украинский народ. Никаких разочарований, опускания рук и ожидания, что все изменится. Меняется только то, что мы меняем нашими руками, мозгами, нашим сердцем и нашей волей", - сказал он.

"Когда человек болеет, у него есть два варианта: первый покупать обезболивающее, не излечивая болезнь, начинается с аспирина, а потом заканчивается дорогими наркотическими средствами, человек умирает. А есть второй вариант: стать, найти диагноз и пройти сложную терапию и быть здоровым. Это очень болезненно, потому что нет обезболивающих, это очень сложно, потому что надо себя заставлять каждый день, но это единственный правильный путь стать здоровым", - рассказал Яценюк.

Он заявил, что правительство взяло на себя политическую ответственность.

"Мне как политику было выгодное идти совсем другим путем, идти в правительство, не проводить реформы, которые сейчас проводятся, стать сбоку и вместе с Владимиром Путиным, он у нас, оказывается, критик украинских реформ, "Оппозиционным блоком" - они также критики украинских реформ и других политиканов, рассказывать, как надо, чтобы было лучше. Мы выбрали другой путь, путь государственных деятелей, который тернистый... Мы с этого пути не свернем", - пообещал Яценюк.

Напомним, Яценюк также заявил, что "без сегодняшних реформ у нас не будет завтра".