Для воплощения в жизнь достигнутых в феврале мирных договоренностей Украина должна решить главную на сегодня задачу - остановить распад страны. Об этом заявляет лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

По мнению политика и общественного деятеля, реализация "Комплекса мер по выполнению минских соглашений" - крайне сложный процесс, который требует целенаправленной активности и ясно выраженной политической воли.

"Нельзя ни на минуту останавливаться на достигнутых результатах и сколько-нибудь ослаблять интенсивность переговорного процесса (и здесь исключительная роль может принадлежать прямому диалогу между Киевом и Донбассом). Но мы ограничены во времени. Каждый день, каждый час противостояния обходится нам слишком дорого", - напомнил лидер "Украинского выбора".

Медведчук уверен, что главная задача на сегодня - остановить распад страны, сохранив ее территориальную целостность.

"Для этого необходимо установить стабильный мир на Донбассе и по всей Украине; восстановить экономические связи с Таможенным союзом и странами СНГ; начать реальную борьбу с коррупцией, включающую не только привлечение к ответственности чиновников, но и борьбу с тем, что порождает ее", - уточнил он.

Кроме того, важным шагом по предотвращению распада станы Медведчук считает демонополизацию рынков и отмену привилегий для отдельных бизнесов. "Мы так и не увидели конкретных шагов по деофшоризации и деолигархизации украинской экономики. Необходимо положить конец защите клановых интересов, обязать политические элиты работать на народ, а не обслуживать ФПГ", - подчеркнул Медведчук.

По его мнению, у страны есть выбор: по-прежнему следовать курсом на Запад или выстраивать равноправные и взаимовыгодные отношения как с Россией, так и с Евросоюзом.

"Мы уже увидели, к чему ведет первый путь, поэтому надеюсь, что у украинских политиков хватит здравого смысла и политической воли, чтобы исправить допущенные ошибки. Только в этом случае Украина перестанет быть ареной противостояния и станет экономически и политически стабильной страной, частью объединенной Европы, мостом между Западом и Востоком", - резюмировал лидер "Украинского выбора".