Кабинет министров утвердил положение о правительственном уполномоченном по вопросам государственного долга. Соответствующее постановление от 11 марта 2015 г. № 88 обнародовано на сайте правительства.

"Правительственный уполномоченный по вопросам управления государственным долгом (далее - правительственный уполномоченный) является уполномоченным Кабинетом министров Украины должностным лицом, на которое возлагается выполнение задач по вопросам управления государственным долгом. Должность правительственного уполномоченного вводится в пределах предельной численности работников Минфина. Правительственный уполномоченный подчиняется министру финансов", - говорится в документе.

Согласно постановлению, правительственным уполномоченным может быть лицо, которое является гражданином Украины, имеет высшее образование и опыт работы в соответствующей сфере.

Основными задачами правительственного уполномоченного будут подготовка предложений по улучшению структуры государственного долга, в частности путем совершения соответствующих сделок с государственным долгом, включая обмен, выпуск, покупку, выкуп и продажу государственных долговых обязательств; подготовка и участие в проведении переговоров с кредиторами по вопросам управления государственным долгом.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что должность уполномоченного по вопросам госдолга в ближайшее время займет Виталий Лисовенко.