Американские сенаторы Крис Мерфи и Джон Маккейн выступили с двухпартийным призывом оказать Украине военно-экономическую помощь, заявив, что Президент России Владимир Путин хочет "восстановить Российскую империю" и может угрожать союзникам по НАТО, передает "Голос Америки".

"Чтобы понять происходящее в Украине, нам нужно понять Владимира Путина", - заявил Маккейн, выступая в понедельник перед несколькими сотнями человек, собравшимися в Украинском национальном доме в Хартфорде, штат Коннектикут.

"Это человек, который хочет восстановить Российскую империю. Если мы поймем это, мы сможем лучше справиться с его амбициями.., а это означает военную помощь, но, думаю, это также означает экономическую помощь Украине", - добавил Маккейн, который возглавляет комитет Сената по вооруженным силам.

Мерфи, в свою очередь, заявил после форума, что в Украину вторглась российская армия.

"Все, что делает Украина, каждый произведенный ими выстрел, делается для защиты их страны. Нам нужно дать им определенные возможности для ответной борьбы. Речь идет о предоставлении этой стране возможностей обороняться", - отметил он.

По мнению Маккейна, война в Украине - это первый случай за 70 лет, когда европейскую страну разрывает на части внешняя сила.

"Дело не только в Украине, дело в Молдове, странах Балтии и Польше. Амбиции Путина состоят в восстановлении Российской империи, и полем битвы сейчас является Украина", - сказал сенатор.

Ставки очень велики, добавил Мерфи.

"Сегодня Путин марширует по Украине, но завтра он может маршировать по территории союзника по НАТО, которого Соединенные Штаты обязаны защищать по договору", - сказал он.

"Это имеет прямое отношение к жителям Коннектикута, поскольку здесь проживает мощная украинская община. Но в конечном итоге речь идет о том, что Соединенные Штаты поддерживают мировой порядок и верховенство закона и о возможных угрозах интересам американской национальной безопасности", - добавил Мерфи.

Напомним, Президент США Барак Обама после разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель решил отказаться от идеи поставок летального оружия Украине, несмотря на давление со стороны представителей обеих палат парламента.