НАТО совместно с Болгарией и Румынией проведут учения в Черном море 9 марта. Об этом сообщил контр-адмирал ВМС США Брэд Уильямсон, который находится с визитом в Варне, передает болгарское новостное агентство BTA.

По словам контр-адмирала, в программу учений входят операции с участием вертолетов и маневрирование на близком расстоянии. Он напомнил, что маневры являются частью программы ротационных тренировок и были запланированы еще в прошлом году.

Уильямсон обратил внимание на то, что в соответствии с международными договоренностями суда НАТО не имеют права находиться в Черном море более трех недель.

Представитель ВМС США сообщил, что во время пути в Варну корабли НАТО сопровождали российские суда и самолеты. При этом он подчеркнул, что "ничего волнующего" не происходило.

Ожидается, что в учениях примут участие американский крейсер "Виксбург", турецкий фрегат "Тургут-реис", а также итальянское, канадское, немецкое и болгарское суда.

Отметим, в феврале 2015 года на совещании министров обороны стран НАТО было принято решение о самом значительном укреплении коллективной обороны альянса после окончания холодной войны. НАТО рассчитывает создать сеть небольших командных центров в Эстонии, Литве, Латвии, Польше, Румынии и Болгарии.

Напомним, ранее в Черное море вошли 6 военных кораблей НАТО для проведения учений.