Министерство внутренних дел Украины начало разработку дизайн оформления оперативного автомобиля для новой патрульной полиции, которая сейчас формируется для Киева. Об этом заявил глава МВД Арсен Аваков на Facebook.

"При выборе стиля, прежде всего, берем во внимание, что автомобиль должен быть яркий и виден издалека даже в плохую погоду и темное время суток", - говорится в сообщении.

(Автомобиль английской полиции "Баттенберг")

Как пишет Аваков, формат маркировки полицейских автомобилей "Баттенберг" был разработан в 2012 году в Великобритании с целью повышения видимости автомобиля. Выбранная окраска была утверждена по результатам специального исследования, которое финансировалось Министерством внутренних дел. В основе шаблона - ядовито-желтые и синие кубики по борту, а сзади машина в предупреждающих оранжево-желтых полосах. Лондонская полиция ранее уже использовала его для своих патрульных катеров, курсирующих по Темзе, и там он доказал свою высокую эффективность.

После Англии на новый дизайн перешли страны Британского Содружества, Австралия, Новая Зеландия, а потом некоторые европейские страны и Гонконг. Проект прошел открытое обсуждение в британских Twitter и Facebook в течение двух недель. Название формата происходит от сходства с поперечным сечением английского торта Баттентерг.

"Вариант Battenberg интересен. Во-первых, его виднее и в потоке машин, и в кустах)) А во-вторых, этот формат очень удачно использует цвета нашего национального флага. Наши дизайнеры сейчас рассматривают разные идеи. Уверен - в Интернет-сообществе мы сможем почерпнуть множество сгенерированных вами идей. Поэтому, мы - открыты к предложениям и вариантам", - написал глава МВД.

Также Аваков опубликовал несколько эскизов патрульных автомобилей, добавив, что в даный момент завершается стадия отбора и стартует интенсивный курс подготовки для новых патрульных.

Ранее Аваков заявлял, что сотрудники патрульной службы в Киеве будут обеспечены широким социальным пакетом, в том числе жильем.

Напомним, как заявляла замглавы МВД Эка Згуладзе, зарплата в новой патрульной службе МВД составит 6-8 тыс. грн. По ее словам, главным донором реформы украинской ГАИ и превращения ее в полицию выступили США.

Как сообщалось, объединение столичной Госавтоинспекции и патрульно-постовой службы в единую патрульную полицию Украины началось 20 января.