Следствие допускает причастность "батальона Дудаева" к убийству российского оппозиционного политика Бориса Немцова. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Источник "Известий" утверждает, что заказчиком убийства были украинские спецслужбы, а организаторами - глава батальона имени Джохара Дудаева (воюет на стороне украинских силовиков) Адам Осмаев, а также его жена Амина Окуева. Исполнителями стали чеченские боевики.

Собеседник издания рассказал, что следователи в настоящее время прорабатывают, в том числе, версию убийства, связанную с так называемым "украинским следом". Убийство Немцова, пишет газета, должно было дестабилизировать обстановку в стране и дискредитировать российское руководство.

Осмаева подозревали в подготовке покушения на Владимира Путина. После освобождения украинским судом он начал принимать участие в боевых действиях на Донбассе. По мнению российских следователей, Осмаев является членом организации "Имарат Кавказ", его жена - бывшая активистка Майдана - также находится в зоне проведения спецоперации.

Немцов был убит вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. По факту убийства возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - "убийство" и "незаконный оборот оружия". По факту убийства возбуждено уголовное дело, следователи рассматривают несколько версий, однако подозреваемых пока нет.

Главная свидетельница преступления - украинка Анна Дурицкая, которая в тот вечер сопровождала политика - дала показания и уехала в Украину.