Мэр Киева Виталий Кличко сегодня, 27 февраля, подписал распоряжение о создании антикоррупционного совета при Киевском городском голове. Об этом сообщили в пресс-службе столичного мэра.

Основными задачами Антикоррупционной совета будет осуществление систематического анализа состояния предотвращения и противодействия коррупции в Киевсовете и КГГА, райгосадминистрациях, их структурных подразделениях, предприятиях, учреждениях и организациях, основанных на коммунальной собственности территориальной общины города Киева, а также привлечение общественности к формированию реализации и мониторинга антикоррупционной политики .

Этот постоянно действующий консультативно-совещательный орган должен разработать и представить предложения по процедурам предотвращения коррупции, устранение коррупционных рисков в деятельности столичной власти.

В распоряжении мэр также требует к 1 июня 2015 г. разработать и представить на утверждение антикоррупционную программу Киева до 2017 года.

"Одна из наших первоочередных задач - побороть коррупцию, которая не только мешает развитию Киева и Украины в целом, это - одна из самых больших угроз развитию демократии. Мы в столице начали разрушать коррупцию, вскрывать коррупционные схемы - в сфере общественного транспорта, медицины, оказания услуг. Результаты всех проверок и аудитов мы передаем в правоохранительные органы и ждем от них эффективного расследования дел и привлечения виновных к ответственности. Если мы не разрушим коррупцию, то никакой реформы не сможем провести. И я уверен, что вновь антикоррупционный совет будет способствовать более оперативному выявлению фактов взяточничества в столичной власти и их устранению, а также предотвратит коррупции в Киеве", - заявил Кличко.

Напомним, мэр Киев Виталий Кличко в середине декабря инициировал создание комиссии по расследованию коррупции среди столичных чиновников.

Как сообщалось, в конце октября Кличко потребовал от генпрокурора расследовать факты коррупции в КГГА.