Парламентская коалиция в понедельник, 2 марта 2015 г., будет готова поддержать законопроект о внесении изменений в государственный бюджет на 2015 г. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман на своей странице в соцсети Facebook.

"Всю неделю фракции и члены комитетов интенсивно работают с чиновниками. Хочу отметить, что сейчас диалог идет лучше, чем это было перед принятием самого бюджета. В результате такой совместной работы большинство дискуссионных вопросов сняты, а ряд предложений со стороны депутатов правительством воспринята. Сегодня стало понятно, что в понедельник будем готовы выходить в зал для голосования, если мы продолжим эту работу и на выходных", - написал Гройсман.

По его словам, перенос заседания Рады даже в один день - хороший сигнал для международных партнеров, в частности МВФ, о том, что Украина готова двигаться вперед.

"Сигнал важный для положительного решения о выделении кредита МВФ, которое мы ожидаем 11 марта", - отметил Гройсман.

Напомним, сегодня Гройсман подписал распоряжение о созыве заседания Рады на 2 марта. Такое решение было принято на совете коалиции.

В пятницу Кабмин и фракция БПП проведут консультации по бюджетообразующим законопроектам.

Вчера премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал срочно созвать заседание Рады относительно ситуации с курсом гривны.

Ранее планировалось, что Верховная Рада рассмотрит изменения в госбюджет 3 марта 2015 г. на очередном пленарном заседании.