На уровне области в Одессе сохраняется хрупкий баланс - между условно пропрезидентским областным советом и председателем облгосадминистрации Игорем Палицей, который представляет интересы Игоря Коломойского. Об этом идет речь в материале РБК-Украина "Приватные настроения "Южной Пальмиры": кого поддерживает Одесса".

"Нынешнее большинство в Одесском облсовете является ситуативным. Устойчивых групп, поддерживающих председателя облсовета Михаила Шмушковича, я не вижу, так как пропрезидентским силам просто неоткуда взяться. Ранее большинство облсовета было у Партии регионов, сформированное бывшим губернатором Эдуардом Матвийчуком", - отметил политолог.

Он также добавил, что на текущий момент местные элиты ждут окончания военных действий на востоке. "Если перемирие наступит, депутатский корпус будет подчиняться Президенту Петру Порошенко. Если не наступит, то будут возникать сложности с их подконтрольностью Киеву", - считает эксперт.

Эксперты считают, что любое нарушение этого баланса может привести к разжиганию конфликта на местном уровне.

Напомним, ранее сообщалось, что киевская прокуратура возбудила дело по факту переписки нардепа Хомутынника и главы Одесской ОГА Палицы о коррупции на таможне.