Президент Украины Петр Порошенко обвинил власти Российской Федерации в репрессиях против крымского населения. Об этом говорится в обращении Порошенко к украинскому народу в связи с годовщиной трагических событий в Крыму, передает пресс-служба главы украинского государства.

"С прошлого года на крымскую землю снова были привнесены извне недоверие, раздоры и вражда. Известны многочисленные факты нарушения российскими оккупантами прав крымских татар, этнических украинцев, русских, представителей других этносов Крыма, которые имеют проукраинские взгляды. В Крыму царит полицейский произвол, аресты под надуманным предлогом, обыски даже в культовых заведениях, депортации и аресты лидеров членов Меджлиса крымскотатарского народа - представительный орган коренного народа Крыма. Придет время, и каждый, кто будет совершать и осуществлять преступление против украинского государства и против прав человека в Крыму, предстанет перед международным и украинским судами", - говорится в обращении.

Напомним, ранее председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявлял, что Россия намерена физически вытеснить крымских татар с полуострова.