МВД Литвы подготовило проект, согласно которому департамент миграции на следующий день после принятия решения на интернет-сайте может опубликовать данные о таких иностранцах и о причине запрета на въезд, передает издание Delfi.

"Данные иностранца, которому запрещен въезд в Литовскую Республику по причине того, что он может представлять угрозу безопасности государства на интернет-сайте департамента миграции публикуются с целью обеспечить безопасность государства и общества", - говорится в пояснительном письме МВД.

Такое предложение одобряет и министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. Он считает, что публикация "черного списка" соответствует практике Евросоюза.

"Это было логично. Я считаю, что это аналогия с европейской практикой и правом, где санкции вступают в силу лишь тогда, когда публикуются", - сказал Линкявичюс.

Департамент госбезопасности, в свою очередь, раскритиковал предложение, указав, что публикация создаст предпосылку задеть честь и достоинство иностранца. МВД ответило на это, что "право общество на информацию и безопасность является большим благом, чем право на конфиденциальность индивида, который признан представляющим угрозу государственной безопасности".

В июле прошлого года МИД заявил о том, что инициировал запрет на въезд нескольких граждан России, которые связаны с "агрессивной кампанией пропаганды и промывки мозгов", однако фамилий не назвал, поскольку это запрещено законом.

Об этом было заявлено после того, как Латвия сообщила, что в свой "черный список" внесла исполнителей Олега Газманова, Иосифа Кобзона и Аллу Перфилову, известную под сценическим псевдонимом Валерия. Недавно Кобзону был запрещен въезд в Евросоюз.

Напомним, ранее Украина и Литва договорились о поставках вооружения для ВСУ.