Высокопоставленного сотрудника немецкого Фонда имени Конрада Аденауэра Томаса Шнайдера не пустили в Россию. Во время паспортного контроля в московском аэропорту Шнайдеру объявили, что ему запрещено въезжать в РФ до 2020 года, однако причин запрета не назвали, передает издание Deutsche Welle.

Шнайдер, который возглавляет проект фонда "Диалог ЕС - Россия", прибыл в российскую столицу в среду, 18 февраля, для участия в конференции, посвященной молодежному обмену. В его паспорте имелась действующая российская виза сроком до августа текущего года.

Глава Фонда имени Конрада Аденауэра Ханс-Герт Петтеринг выразил обеспокоенность инцидентом со Шнайдером.

"Мы ждем от российской стороны разъяснений того, что побудило ее к столь необычным и заслуживающим критики действиям", - заявил Петтеринг.

По его словам, на фоне нынешнего конфликта в Украине очень важно не отказываться именно от таких площадок для диалога и обмена мнениями, каким является проект "Диалог ЕС - Россия".

Напомним, в сентябре 2014 года евродепутата Ребекку Хармс не пустили в Россию. Хармс тогда планировала посетить суд по делу украинской летчицы Надежды Савченко.

Как сообщали ранее в Федеральной миграционной службе России, Россия может закрыть въезд нескольким сотням тысяч иностранцев на 10 лет.