Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 1058 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно снятие регуляторных барьеров для развития государственно-частного партнерства в Украине и стимулирование инвестиций)". За соответствующее решение проголосовали 234 нардепа из 226 минимально необходимых.

Согласно пояснительной записке, целью законопроекта является снятие регуляторных барьеров для развития государственно-частного партнерства (ГЧП) и других механизмов стимулирования привлечения инвестиционных капиталовложений в Украине, создание более эффективных механизмов сотрудничества между государством и территориальными общинами (государственными партнерами), и частными партнерами в рамках ГЧП, улучшение инвестиционных условий и гарантий для частных инвесторов путем внесения изменений в соответствующие законы Украины и устранении несоответствий, которые данные законы содержат.

Напомним, в июля 2014 г. нардепы предлагали Раде разрешить частным участникам - победителям конкурса по государственно-частного партнерства (ГЧП) создать отдельное юридическое лицо.

В 2013 г. Кабмин одобрил концепцию развития государственно-частного партнерства на 2013-2018 гг.