Комитет по вопросам борьбы и противодействию коррупции рекомендует Верховной Раде принять во втором чтении и в целом проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно обеспечения деятельности Национального антикоррупционного бюро и национального агентства по вопросам предотвращения коррупции) (№1660-Д)". За такое решение проголосовали 16 из 18 депутатов комитета, передает корреспондент РБК-Украина.

Члены комитета проголосовали за редакцию проекта закона за исключением поправки о праве Президента автоматически назначать директора Антикоррупционного бюро по итогам работы конкурсной комиссии.

По словам главы комитета Егора Соболева, нардепы в зале голосованием определят окончательную процедуру назначения директора Антикоррупционного бюро.

"Две большие политические силы в парламенте выступают против передачи права конкурсной комиссии права назначать директора бюро, подавая кандидатуру из выбранных, на утверждение Президенту. Естественно, с этой поправкой мы не проведем закон. Все говорят о том, что должна быть общая политическая ответственность. Об этом говорит "Народный фронт" и Президент. Поэтому Президент с Верховной Радой должны принимать решение о директоре бюро", - заявил Соболев.

Однако в ходе обсуждения член комитета и народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко настоял на том, чтобы при рассмотрении законопроекта в зале поправка об избрании конкурсной комиссией директора НАБ с последующим автоматическим назначением Президентом, была вынесена на голосование отдельно.

За решение об отклонении этой поправки проголосовали 10 членов комитета из 18 присутствующих.

"Мы отклонили эту поправку, но в сессионном зале она будет еще раз озвучена, а депутаты голосованием окончательно определяется", - подчеркнул Соболев.

Напомним, данный законопроект был принят в первом чтении 3 февраля. Ожидается, что Рада снова рассмотрит этот вопрос в четверг, 12 февраля.

Отметим, по словам Президента Украины, на пост главы бюро претендуют 150 человек.