Евросоюз не пойдет на компромисс в вопросе территориальной целостности Украины. Об этом заявил президент Европейского Совета Дональд Туск (на фото), передает пресс-служба Совета ЕС.

"Мы не можем принять какую-либо форму агрессии, особенно агрессию одного государства против другого. Мы не можем идти на компромисс в вопросе независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Европейский союз по-прежнему готов продолжать поддержку украинцев, помогая им реформировать свою страну, а также стать современным, процветающим и демократическим обществом", - говорится в заявлении.

Туск также отметил ухудшение ситуации на востоке Украины.

"Ситуация в Украине ухудшается с каждым днем. Как близкие друзья и партнеры, Европейский союз и Соединенные Штаты должны продолжать стоять плечом к плечу, координировать наши усилия и поддерживать давление на Россию настолько долго, насколько это необходимо", - добавил он.

Напомним, по словам посла Украины в Польше Андрея Дещицы, Украина опасается, что канцлер Меркель и Президент Олланд по итогам сегодняшних переговоров с Президентом РФ Владимиром Путиным в Москве могут принять "дорожную карту" по урегулированию конфликта на Донбассе, которая не устроит власти Украины.

Также СМИ сообщали, что новый план Меркель и Олланда по урегулированию ситуации на Донбассе предусматривает внеблоковость и федерализацию Украины.