Генеральная прокуратура Украины направила обращение к российским коллегам с просьбой содействовать в установлении места нахождения и задержании бывшего Президента Виктора Януковича и его окружения. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Виталий Ярема во время доклада в Верховной Раде, передает корреспондент РБК-Украина.

"Исполнители преступлений, бывшие силовики, организаторы так называемых "титушек" и сами боевики - большинство разыскиваемых лиц находятся на территории Крыма или России. В связи с этим мною в адрес генерального прокурора России направлены обращения по установлению места нахождения и задержания Януковича, Азарова, Захарченка, Пшонки, Якименко, Ратушняка и других", - сказал Ярема.

Также он отметил, что следователи прокуратуры проводят дальнейшую работу по сбору фактов и доказательств преступлений высокими должностными лицами по факту незаконного захвата власти, посягательства на территориальную целостность Украины.

"Уже проведены десятки встреч с международной согласительной группой, Интерполом, Санкционным отделом ЕС. Собраны и направлены в международный суд в Гааге документы с доказательствами этих преступлений", - добавил Ярема.

Напомним, 12 января 2015 г. Интерпол объявил Януковича и Азарова и лиц из их окружения международный розыск.