Президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ, депутат финского парламента от Коалиционной партии Илкка Канерва (на фото) исключает возможность представления Крыма Россией в ассамблее. Об этом он заявил после встречи с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Гройсманом, передает корреспондент РБК-Украина.

"Относительно полномочий представителей РФ в ПА ОБСЕ. Это критичный вопрос. Если кто-то из 50 представителей в ПА сделает замечание относительно полномочий этой дамы, то с нашей стороны будут внедрены официальные шаги. Мы стоим на этой позиции, что Крым является территорией Украины", - сказал он.

Канерва заявил, что также обсудил с Гройсманом вопрос расширения специальной миссии ОБСЕ.

"Вы знаете, что мы полностью поддерживаем такие пункты минских договоренностей, как специальная мониторинговая миссия на территории, но этого на данных момент недостаточно. Мы также обсуждали возможность расширения миссии на территории Украины. Мы также знаем, что Украина имеет большую потребность в военной поддержке, но ОБСЕ представляет в основном гуманитарные и мирные инициативы. На встрече в Вене, которая запланирована через две недели, будут проведены специальные дебаты по ситуации в Украине и вопрос Украины будет вопросом № 1 на этой встрече", - сказал он.

Напомним, Парламентская ассамблея ОБСЕ 18-20 февраля рассмотрит эскалацию ситуации в Украине.