Председатель Верховного суда Украины Ярослав Романюк (на фото) предлагает создать региональные квалификационные комиссии для решения проблемы с политическим влиянием на суды. Об этом он сообщил на заседании рабочей группы по проработке предложений, представленных субъектами права законодательной инициативы к проекту закона "Об обеспечении права на справедливый суд", передает корреспондент РБК-Украина.

"Я прекрасно понимаю, что для того, чтобы устранить возможность политического влияния на судебную систему, необходимы изменения в Конституцию, но кое-что можно сделать и сейчас. Например, и сама Высшая квалификационная комиссия. Для того, чтобы устранить обвинения в том, что она хранится специально только в одной столице, чтобы иметь возможность политически влиять на ее формирование, ее деятельность, на принятие ею политически мотивированных решений, безусловно, целесообразно было бы создать региональные комиссии, для того, чтобы избежать этих обвинений", - сказал он.

По мнению Романюка, политическое влияние на суды является одной из крупнейших проблем судебной ветви власти.

"События на Майдане обнажили еще одну больную и старую проблему судебной системы - это политическое влияние на суды. Я думаю, что никто не будет спорить, что то, как были задействованы суды во время событий на Майдане, это была не коррупция, а политическая мотивация принятия соответствующих решений", - сказал он.

Напомним, комиссия по люстрации судей рекомендовала уволить 8 судей за решения в отношении участников Евромайдана.