НАТО создает тренировочный центр в Грузии для проведения учений местных войск и войск стран-членов Альянса. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции генсек НАТО Йенс Столтенберг по окончанию заседания комиссии НАТО-Грузия на уровне министров обороны.

Отметив продвижение Тбилиси в реализации реформ в сфере безопасности, генсек НАТО подчеркнул, что это делает Грузию ближе к будущему возможному членству в Альянсе. "Этот тренинговый центр важен для Грузии", - сказал он.

Вместе с тем Столтенберг выразил обеспокоенность действиями России в регионе, в частности, подписанием соглашения о союзничестве и стратегическом партнерстве с Абхазией, а также подготовкой такого же соглашения с Южной Осетией."Эти шаги нарушают международные обязательства России", - считает генсек НАТО.

Он отметил, что Москва движется по тому же пути в Молдове (Приднестровье) и в Украине (Крым).

Говоря о ситуации на востоке Украины, Столтенберг выразил обеспокоенность усилением боевых действий и помощи, предоставляемой боевикам Россией. По его словам, Россия, в частности, увеличила поставки тяжелого вооружения и тренировок для сепаратистов в регионе. При этом он не стал называть конкретных цифр.

Он также отметил, что на сегодня нет прямой угрозы странам-членам Альянса со стороны России, но отметил, что НАТО должно усилить свои возможности по защите стран-членов в связи с агрессивными действиями Москвы.

Он также призвал Москву уважать свои международные обязательства, как в рамках Минских соглашений, так и в районе других зон "замороженых конфликтов", в том числе, в Абхазии и Южной Осетии, и вывести свои войска.

Напомним, в НАТО накануне заявили о готовности к долгосрочной политике сдерживания России.

Отметим, НАТО планирует создать в Восточной Европе 6 командно-учебных пунктов.