Народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект 0921 "О пробации (второе чтение)". За соответствующее решение проголосовали 230 нардепов из 226 минимально необходимых.

Закон был принят со второй попытки. Во время первого голосования этот закон поддержали всего 208 нардепов.

Как сообщил председатель парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, народный депутат из фракции Андрей Кожемякин, премьер-министр Украины Арсений Яценюк попросил комитет попросили ускорить подготовку над этим проектом закона.

"Комитет рассмотрел законопроект ко второму чтению. От депутатов поступило 106 предложений и правок, все они учтены. Проект закона предлагает ввести пробацию как систему наблюдательных и социально-образовательных мер по решению суда и в отношении ряда тех уголовных видов наказаний, которые не касаются осуждения с ограничением воли. Для этого предлагается определить пробацию, ее цели, меры, функции, задания, виды пробации. Фактически в уже существующую службы уголовной инспекции, которую предлагается переименовать в орган пробации, возложив на него дополнительные функции. Закон вступает в силу со следующего дня принятия, а начнет действовать через 6 месяцев для того, чтобы КМУ смог подготовить и внести другие правки в законодательство...Этот закон мы и страна ждали 8 лет, однако предыдущая власть всячески блокировала его вынесение на рассмотрение комитета", - сказал Кожемякин.

Согласно закону, "пробация - это система надзорных и социально-воспитательных мер, применяемых по решению суда и согласно закона к осужденным, выполнение определенных видов уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, и обеспечение суда информацией, характеризующей обвиняемого".

Законом также установлено, что "целью пробации является обеспечение безопасности общества путем исправления осужденных, предупреждения совершения ими повторных уголовных правонарушений и обеспечение суда информацией, характеризующей обвиняемых, с целью принятия судом решения о мере их ответственности".

Напомним, 10 октября 2013 г. народные депутаты поддержали в первом чтении проект закона 1197-1 "О службе пробации". За соответствующее решение проголосовали 231 депутат, против 79, воздержались 5 депутатов.