Народные депутаты Украины поддержали законопроект № 0003 "О ратификации соглашения между Украиной и Европейским союзом относительно статуса Консультативной миссии Европейского Союза по реформированию сектора гражданской безопасности Украины". За соответствующее решение проголосовали 272 депутата.

Как отмечается в пояснительной записке, целями создания миссии является предоставление Европейским союзом помощи в реформировании сектора безопасности Украины (структуры МВД, включительно с милицией и Национальной гвардией, Службы безопасности Украины и Государственной пограничной службы Украины), мониторинг реализации решений и имплементации законодательства в сфере реформирования сектора безопасности, поддержка реформ путем проведения тренингов и обучения персонала причастных органов государственной власти.

Участие ЕС в реформировании структур безопасности и правоохранительных органов Украины будет осуществляться с учетом реальных потребностей и предложений украинской стороны и лучшего европейского опыта.

Заключение соглашения между Украиной и Европейским союзом относительно статуса Консультативной миссии Европейского Союза по реформированию сектора гражданской безопасности Украины (КМЄС в Украине) (далее - Соглашение) было необходимым условием полноценного развертывания и работы КМЕС в Украине.

"Принятие закона о ратификации и вступления в силу соглашения позволит обеспечить полноценное развертывание КМЄС в Украине и начало ее работы в нашем государстве", - говорится в пояснительной записке к документу.

Напомним, 11 ноября 2014 г. Украина и Евросоюз подписали в Брюсселе соглашение с начала работы в Украине консультативной миссии по реформе сектора общественной безопасности.