Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман прогнозирует завершение работы над "Планом восстановления Украины на 2015-2017 гг." до конца февраля. Об этом он заявил во время встречи с генеральным директором Директората по вопросам соседства и переговоров по расширению Кристианом Даниэльсоном и руководителем группы поддержки Украины Европейской комиссии Питером Балашем, сообщает пресс-служба парламента.

Гройсман заявил, что "План восстановления страны на 2015-2017 гг." должен стать хорошей основой для осуществления этих реформ". Он подчеркнул, что план сейчас находится на доработке в правительстве, и выразил надежду, что уже к середине февраля эта работа должна завершиться.

При этом Гройсман выразил убеждение, что на базе "Плана восстановления страны на 2015-2017" и принятых действий будет разработан перспективный план законодательной работы Верховной Рады Украины, который "позволит четко воплощать в жизнь намеченные реформы". Он выразил надежду на экспертную, профессиональную поддержку западных партнеров относительно соответствия этих законодательных актов нормам европейского законодательства.

Стороны обсудили состояние подготовки к проведению структурных преобразований в сфере судопроизводства, государственной службы, в энергетике, экономике, системе управления государственными финансами.

Даниэльсон в частности подчеркнул, что реформирование в упомянутых сферах будет способствовать, в свою очередь, обеспечению внешних поступлений в Украину и ее поддержку в дальнейшем мировыми партнерами.

Напомним, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предлагает Президенту Украины Петру Порошенко и спикеру Верховной Рады Украины Владимиру Гройсману реформировать Кабинет министров Украины, введя в частности должность государственного секретаря Кабмина. Об этом говорится в проекте "Плана восстановления Украины на 2015-2017 гг."