Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступает за введение должности вице-премьер-министра по вопросам европейской интеграции, который будет ответственным за движение европейских реформ в Украине. Об этом он заявил на заседании Национального совета реформам, передает пресс-служба Кабмина.

По словам Яценюка, базой для проведения реформ в Украине должно стать соглашение об ассоциации с ЕС.

"Это основной документ, который определяет путь Украины к Европейскому союзу. На выполнение этого документа парламентская коалиция подготовила существенный и очень содержательный коалиционный договор, который лег как в основу программы деятельности правительства, так и последующих законов, которые вносятся правительством в парламент", - заявил премьер.

Яценюк напомнил, что в каждом министерстве работает избранный на конкурсной основе заместитель министра по вопросам европейской интеграции. По его словам, большинство из них свободно говорят на английском, многие из них имели опыт работы за границей: "Это люди, персонально ответственные за имплементацию соглашения об ассоциации".

Курирует это направление заместитель министра кабинета Министров по вопросам европейской интеграции.

"Надеюсь, что в правительстве будет должность вице-премьер-министра по вопросам европейской интеграции, который фактически и будет ответственным за движение европейских реформ в Украине", - подчеркнул Яценюк.

Напомним, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предлагает Президенту Украины ПетруПорошенко и спикеру Верховной Рады Украины Владимиру Гройсману реформировать Кабинет министров Украины, введя в частности должность государственного секретаря Кабмина. Об этом говорится в проекте "Плана восстановления Украины на 2015-2017 гг."