Национальный совет реформ поддержал законопроект № 1656 "Об обеспечении права на справедливый суд". Об этом по итогам заседания совета сообщил заместитель главы Администрации Президента Украины Алексей Филатов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сейчас в парламенте на рассмотрении находятся два законопроекта, которые приняты в первом чтении. Это законопроект № 1656 "Об обеспечении права на справедливый суд", который был разработан советом по вопросам судебной реформы при Президенте Украины, и внесенный Президентом Украины на рассмотрение парламента законопроект № 1497, который был внесен шестью народными депутатами. Задача, стоящая перед Верховной радой согласовать принципиальные положения этих законопроектов, взяв лучшее предложение внести в сессионный зал согласованный законопроект... На заседании совета было выдвинуто предложение, чтобы законопроект №1656 был взят за основу. Надеемся, что это предложение, которое было согласовано на заседании Национального совета реформ с участием руководителей парламентских фракций коалиции, будет поддержано также рабочей группой, которая создается на базе парламентского комитета по вопросам правовой политики, который должен наработать законопроект для внесения его ко второму чтению", - сказал Филатов.

Он также добавил, что было согласовано, что парламентские фракции коалиции будут прилагать все усилия для того, чтобы уже в начале следующей недели этот законопроект был подготовлен и внесен на рассмотрение парламента и голосования.

Напомним, 13 января 2015 г. Верховная Рада приняла за основу президентский законопроект относительно судебной реформы. За законопроект № 1656 "Об обеспечении права на справедливый суд" проголосовали 288 нардепов из 226 минимально необходимых.

Порошенко сегодня поручил АПУ ускорить проведение судебной реформы.