Харьковский апелляционный административный суд на заседании 2 февраля удовлетворил ходатайство бывшего начальника отдела по работе с кадрами прокуратуры области Владимира Сухододубова, об оставлении без рассмотрения его иска на восстановлении в должности. Тем самым суд признал законным увольнение люстрированного прокурора, передает корреспондент РБК-Украина.

"(Мой клиент) попросил оставить его исковое заявление без рассмотрения в связи с давлением на судей и всех участников процесса», - пояснила решение экс-прокурора его защитник Юлия Плетнева.

"Это его (Суходубова) законное право, прокуратура поддержала это решение. Если суд удовлетворит ходатайство, то он будет уволен по приказу прошлого года", - сообщила журналистам пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик.

На судебном заседании присутствовало значительное число активистов и прессы. Перед началом суда пикетчики отмечали, что судья Валентина Самойлова, восстановившая ранее прокурора Владимира Сухододубова в должности, неоднократно необоснованно запрещала публичные акции оппозиции и Майдана.

Ранее, 19 января Харьковский апелляционный административный суд перенес слушание дела по правомерностилюстрации начальника отдела по работе с кадрами прокуратуры области Владимира Сухододубова на 2 февраля. Перенос дела был вызван привлечением прокурора Харьковской области Юрия Данильченко третьей стороной.

19 января и.о. прокурора Харьковской области Артем Степанов заявил, что прокуратура выполнила требования Закона Украины "Об очищении власти", уволив 23 октября 2014 года Суходубова с занимаемой им должности. Однако впоследствии на основании решения Харьковского окружного административного суда от 24 ноября Сухододубов был 25 ноября восстановлен в должности, после чего прокуратура подала апелляцию на решение суда.

26 января собрание судей Харьковского апелляционного административного суда обратились с обращением в Генеральную прокуратуру, Совет судей Украины и Совет судей административных судов Украины с требованием остановить угрозы насилия и давления на судейских корпус связанные с этим делом.