В аппарате Совета национальной безопасности и обороны считают, что Украина не должна ратифицировать статут Международного уголовного суда (МУС), пока этого не сделает Россия, так как РФ в таком случае сможет использовать устав против нее. Об этом говорится в сообщении руководителя информационно-аналитического центра СНБО Владимира Полевого на сайте структуры.

Как говорится в сообщении, Украина пока так и не ратифицировала Римский статут. Соответственно, сейчас Международный уголовный суд не распространяет свою юрисдикцию в отношении военных преступлений, совершенных на территории Украины. Опасность преждевременной ратификации этого статута Полевой показал на примере последствий конфликта России с Грузией в 2008 г.

" Россия не ратифицировала Римский статут, а Грузия - ратифицировала. В августе 2008 года российская армия вторглась на территорию Грузии «для защиты российских граждан». Зато сейчас Международный уголовный суд рассматривает более 3000 обращений именно от россиян, которые получили российское гражданство в Южной Осетии и, вроде бы, понесли ущерб от действий грузинской власти. То есть именно русские (а не наоборот) выступают на стороне обвинения, а действия грузинской стороны исследуются судом. Преследования российских властей, солдат и руководства Международным уголовным судом невозможно, поскольку и не является страной-участником Римского статута", - говорится в сообщении.

По его словам, Украина не выступает против ратификации Римского статута, однако четко осознает, что это будет использовано россиянами в пропаганде и для осуществления дипломатического давления на Украину. В условиях аннексии Крыма и агрессии России на Донбассе ратификация Римского статута целесообразна только в условиях синхронного принятия такого решения Россией.

Напомним, согласно законопроекту о ратификации ассоциации с ЕС, Украина ратифицирует Римский статут после изменений в Конституцию.