Министр социальной политики Павел Розенко не исключает, что руководителем Государственного центра занятости будет назначен нынешний и. о. главы Ярослав Кашуба. Об этом он сообщил на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

"На сегодняшний день исполняющего обязанности назначен Ярослав Кашуба, это опытный финансист. Посмотрим, если этот человек предложит новые идеи, новые подходы к деятельности службы, то я не исключаю, что именно он будет назначен руководителем службы занятости", - сказал Розенко.

Он добавил, что предыдущий руководитель центра будет уволен. Кроме того, Розенко анонсировал, что будут и другие новые назначения.

Розенко также добавил, что недоволен работой центра занятости за последний год.

"За этот год все-таки не удалось переориентировать деятельность государственных центров занятости, перевести их на военные рельсы и изменить какой-то акцент в своей работе относительно более эффективного поиска работы для внутренне перемещенных лиц", - сказал Розенко, ссылаясь на заявления людей по поводу работы центра.

Он отметил, что центр должен активнее работать с работодателями для трудоустройства лиц, нуждающихся в работу.

"Безусловно, можно говорить о том, что не утверждены государственные программы, безусловно, мы говорим о том, что сегодня Минсоцполитики совместно с Государственной службой занятости готовит новую программу трудоустройства и профессионального обучения внутренне перемещенных лиц на 2015-2016 гг. Это, безусловно, хорошо, но мы почему-то забываем о том, что существующая сегодня законодательная база предоставляет все возможности для центров занятости уже сегодня в нынешних условиях быть активными на рынке труда, в том числе в коммуникациях между людьми, которые являются внутренне перемещенными, и заканчивая между внутренне перемещенными лицами и работодателями, предоставляющими рабочие места", - сказал Розенко.

Напомним, еще 13 января Розенко пообещал уволить руководство Госслужбы занятости в ближайшее время. В конце декабря 2014 г. Розенко также анонсировал "серьезные кадровые выводы" в Госслужбе занятости.