Министр юстиции Украины Павел Петренко прогнозирует создание института индивидуальной амнистии для люстрированных чиновников. Об этом министр заявил на заседании правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Петренко, сейчас Минюст совместно с депутатами Рады и экспертами Венецианской комиссии сформировал рабочую группу, задача которой - усовершенствовать некоторые положения закона "Об очищении власти".

"Речь идет об унификации положения этого закона и закона о восстановлении доверия к судебной системе в порядке проведения проверки судей", - отметил министр.

Второй блок новаций, которые попадут в соответствующий законопроект, по его словам, касается создания независимого органа, который будет обеспечивать реализацию закона. Этот орган, как отмечает Петренко, будет подчинен Кабмину.

Третий блок, по словам министра, касается расширения круга лиц, которые будут попадать под люстрационную проверку, в том числе и на избирательные должности.

"Четвертый блок - это внедрение института индивидуальной амнистии, относительно отдельных лиц, которые могут пройти через этот механизм", - рассказал Петренко.

Также, по словам министра, в законе будет предложен механизм ответственности руководителей соответствующих органов за саботаж и невыполнение закона о люстрации.

"И такие факты также фиксируют. Есть предложение внести жесткую ответственность, как административную, так и уголовную ответственность", - отметил Петренко.

Напомним, вчера Верховная Рада вывела из-под действия закона о люстрации высокопоставленных военнослужащих.