Лидеры стран Европейского союза призвали Совет ЕС рассмотреть расширение санкций против России. Об этом говорится в заявлении лидеров стран ЕС, опубликованном на сайте Европейского совета.

"Ввиду обострения ситуации мы просим на предстоящей встрече министров иностранных дел оценить ситуацию и рассмотреть любые соответствующие действия, в частности, дальнейшие ограничительные меры, направленные на быстрое и всеобъемлющее осуществление минских соглашений", - говорится в заявлении.

Отмечается, что главы стран ЕС обсудят ситуацию во время следующей встречи.

Также лидеры стран напомнили о выводах Европейского совета от 18 декабря 2014 г., где говорилось, что "ЕС будет продолжать этот курс" и что они "готовы принять дальнейшие меры в случае необходимости".

В заявлении осудили убийство мирных жителей в Мариуполе, которое произошло 24 января 2015 г.

"Мы отмечаем свидетельства продолжающейся и растущей поддержке сепаратистов со стороны России, что подчеркивает ответственность России. Мы призываем Россию осудить действия сепаратистов и реализовать минского соглашения", - говорится в заявлении.

Напомним, внеочередное заседание министров иностранных дел стран-членов Евросоюза, посвященное обострению ситуации в Украине, состоится 29 января.

Председатель комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок считает, что на заседании глав внешнеполитических ведомств стран Евросоюза должно быть достигнуто понимание, как ужесточить санкции против России.