Украина и Европейский союз ведут переговоры о создании системы быстрой доставки гуманитарных грузов из ЕС на территорию Украины. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко сегодня во время встречи с европейским комиссаром по гуманитарной помощи и управлению в кризисных ситуациях Христосом Стилюанюдесом, сообщила пресс-служба вице-премьер-министра Украины.

"Мы ведем работу, направленную на создание системы, которая позволит очень быстро двигаться в доставке гуманитарных грузов из ЕС на территорию Украины. Также прилагаем все усилия для решения вопроса стопроцентной адресной доставки помощи, которая поступит в Украину, именно тем людям, которые в ней действительно нуждаются", - сказал Зубко.

Он отметил, что украинское правительство принимает оперативные меры по налаживанию межведомственной координации с международными организациями по вопросам оказания гуманитарной помощи, в том числе, временно перемещенным лицам.

"Мы должны работать на опережение и быть готовыми к различным сценариям развития событий, к нуждам внутренне перемещенных лиц. Для этого нужен совместный План действий по оказанию гуманитарной помощи", - отметил Зубко.

Он отметил, что Украина надеется на тесное сотрудничество в вопросах доставки помощи от государств-членов ЕС и Европейской Комиссии через механизм гражданской защиты с целью активизировать расширенную поддержку ЕС в скоординированный способ.

Напомним, по информации Администрации Президента Украины, в ближайшие дни в Украину прибудет гуманитарный груз из ЕС.