Спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман призывает Раду до осени принять реформу по децентрализации. Об этом на брифинге заявил спикер парламента Владимир Гройсман, передает корреспондент РБК-Украина.

"До осени мы должны обеспечить такую конституционную реформу, чтобы местные власти получили большие полномочия... А уже в октябре мы должны провести новые выборы местного самоуправления на новой законодательной основе", - заявил Гройсман.

"Сегодня мы проводим заседание, которое планировали еще до нового года. Это заседание Координационного совета местного самоуправления для выработки единого плана действий. Систему нужно менять, менять быстро и качественно. У нас много наработок для того, чтобы это сделать", - заявил он.

Гройсман подчеркнул, что ключевой реформой является реформа именно местного самоуправления:

"Проведения этой системный реформы станет основой для проведения других реформ... Мы должны обеспечить финансовую независимость регионов, предоставить большие полномочия на места", - сказал он.

Он напомнил, что новый бюджет 2015 г. принят на новой основе, что обеспечивает децентрализацию и большую финансовую независимость регионов.

По мнению спикера, парламент и местные советы должны подготовить целый ряд проектов законов для усиления полномочий на местах, для расширения прав местных общин и финансовой децентрализации.

"Важно, что на данный момент в парламенте уже находится проект закона "О добровольных объедениях местных территориальных общин". Это позволит объединяться более мелким общинам в новые объединения. При этом без потери своего представительства", - сказал он.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко обещал в ближайшее время подготовку изменений в Конституцию по децентрализации.

Также эксперты отмечают, что в Украине есть прогресс в проведении реформы местного самоуправления.