Президент России Владимир Путин сузил свой ближний круг до нескольких руководителей силовых структур, избавившись от миллиардеров, пострадавших от ослабления рубля и выступающих против дальнейшей конфронтации на Украине. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники в окружении Президента РФ.

Президент России стал с подозрением относиться к людям, которые обязаны ему своим богатством и которые сильно пострадали от западных санкций. Один из источников издания уточнил, что бизнесмены, близкие к Путину, осознают свой долг перед ним и не будут его публично критиковать, но не хотят, чтобы его личные амбиции уничтожили их состояние.

По мнению политтехнолога Сергея Маркова, ранее близкие к Путину бизнесмены, теперь оказались "на периферии", а ближний круг составляют секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, глава ФСБ Александр Бортников, глава СВР Михаил Фрадков и министр обороны Сергей Шойгу.

Bloomberg напоминает, что в ноябре министры и другие функционеры, занимающиеся спасением российской экономики, жаловались, что месяцами приходилось ждать, чтобы донести свои рекомендации до Президента.

В конце 2014 г. Bloomberg подсчитал, что самые богатые россияне потеряли 61 млрд долл. или четверть своего совокупного состояния. В их числе оказались Геннадий Тимченко и братья Аркадий и Борис Ротенберги, которых называют друзьями Путина.

По словам бывшего сенатора Сергея Пугачева, Путин начал "удалять фигуры с шахматной доски" в мае 2014 г., когда он уволил главу управления делами президента Владимира Кожина.

"Сегодня личная дружба и лояльность ничего не значат", - сказал Пугачев. - "Зачем Путину друзья, если его поддерживают 85% россиян?"

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам Bloomberg по телефону, что ему неизвестно о каком-либо недовольстве в окружении Путина по поводу текущей политик в отношении Украины.

Напомним, в январе Президент США Барак Обама заявил, что экономика России "разорвана в клочья", а сама страна - изолирована.