Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по итогам встречи глав МИД "нормандской четверки" в Берлине 21 января заявил, что саммит в Астане будет проведен при условии реализации договоренностей министров иностранных дел. Об этом сообщает пресс-служба немецкого МИД в Twitter.

"По-моему, был достигнут ощутимый прогресс в нашей сегодняшней встречи. Мы договорились о линии соприкосновения, выводе тяжелых вооружений и немедленной встрече контактной группы. Если то, что было согласовано сегодня, будет реализовано, то мы немного продвинемся к саммиту в Астане", - заявил Штайнмайер.

Кроме того, глава российского МИД на пресс-конференции по итогам встречи назвал ее "весьма полезной".

"Мы условились, что представители министерств иностранных дел четырех стран продолжат контакты и будут отслеживать выполнение того, о чем сегодня договорились", - отметил Лавров.

Напомним, на встрече глав МИД Украины, Франции, Германии и России достигнута договоренность об отводе тяжелого вооружения за линию соприкосновения, оговоренную в минском меморандуме 19 сентября. Также министры призвали трехсторонню контактную группу встретиться в ближайшие дни.