Римско-католическая церковь переоформляет свои приходы в Крыму по требованиям России, передает "Польское радио".

"Мы сегодня выслали соответствующие документы в Москву и ждем ответа", - сказал Вспомогательный (викарный) епископ католиков латинского обряда Одесско-Симферопольской епархии Яцек Пыль.

До марта все приходы на аннексированном Россией полуострове должны пройти регистрацию в соответствии с российским законодательством. Это означает, что представителями приходов должны быть 10 человек с российскими паспортами.

После одобрительного ответа из России, в соответствии с принятым образцом, начнется регистрация приходов. По мнению епископа, это должно произойти через несколько дней.

Ранее, после аннексии, в регистрации первой партии документов было отказано. Тогда причиной стало то, что часть актов была написана на украинском языке. Было также неизвестно, сможет ли духовенство из Польши получить визы.

До марта изменится организация Католического костела на полуострове. Это не будет диецезия, а "пастырский округ", который будет подчиняться Епископату Украины. Перед оккупационными властями Крыма его будет представлять епископ Яцек Пыль.

В Крыму на сегодня есть 7 католических приходов.

Напомним, 16 марта 2014 г. на территории АР Крыма и города Севастополя прошел так называемый референдум о статусе полуострова. 18 марта Президент России Владимир Путин подписал договор о присоединении Крыма и Севастополя к России. Украина и мировое сообщество, включая США и Евросоюз, считают это оккупацией.