Народные депутаты Украины Егор Соболев и Семен Семенченко приехали в Харьков требовать люстрации начальника отдела по работе с кадрами прокуратуры области Владимира Сухододубова. Однако Харьковский апелляционный административный суд перенес слушание дела по правомерности такой люстрации на 2 февраля, передает корреспондент РБК-Украина.

На пресс-конференции после судебного заседания депутаты заявили, что считают такие действия судьи необоснованными и направленными на затягивание рассмотрение дела по сути.

"На самом деле затягивание судьями выполнения своей работы очень плохой план. Если они думают, что мы просто приехали попиариться и поедем дальше - такого не будет. Мы просим весь Харьков снова собраться 2 февраля перед апелляционным судом. Мы правосудия добьемся, любым способом, но правосудие в Украине будет", - отметил Егор Соболев, комментируя решение суда в Харькове.

"Не буду лукавить. Очень многие доброльческие батальоны, (их) командиры, скрепя сердце, приняли решение спокойно смотреть на людей, которые издеваются над законом, которые возвращаются назад - криминал, бывшие чиновники, ...которые расхищали народное состояние десятилетиями. Они согласились на это только по одной причине - наша страна в большой опасности. Но если мы видим, что это превращается в издевательство над людьми, у нас не будет другого выхода, как действовать любыми доступными нам методами... Мы готовы действовать любым способом на благо страны, но большинство из нас надеется, что это получится законным образом. Сегодня то, что я увидел - это издевательство над здравым смыслом", - сказал Семен Семенченко.

Также Соболев отметил, что "в Харькове решается битва (между) старой судейско-прокурорской системой, которая осталась после Евромайдана, и людьми, которые хотят очистить власть. Харьков и Запорожье стали двумя городами в Украине, где судьи наплевали на закон про люстрацию и своими решениями восстановили на должностях уже люстрированных лиц. Если мы не можем действовать по закону, то мы будем снова действовать так, как начали год назад, на Грушевского... Мы будем инициировать перенабор судей Украины наново при наличии политического согласия парламента и изменений в Конституции".

Народные депутаты и члены "Люстрационного комитета" пригласили общественных активистов и волонтеров Харькова принять участие в новом судебном заседании по делу Суходубова. По словам Семенченко, участие в заседании могут также принять члены Ассоциации ветеранов АТО.

19 января народные депутаты Украины Егор Соболев и Семен Семенченко встретились с и.о. прокурора Харьковской области Артемом Степановым с целью выяснить позицию прокуратуры по этому делу. По словам Степанова, прокуратура выполнила требования Закона Украины "Об очищении власти", уволив 23 октября 2014 года Суходубова с занимаемой им должности. Однако впоследствии на основании решения Харьковского окружного административного суда от 24 ноября Сухододубов был 25 ноября восстановлен в должности, после чего прокуратура подала апелляцию на решение суда.

"За это время по рекомендации (Суходубова) ни один сотрудник не был принят на работу», - отметил Артем Степанов.

Как сообщили корреспонденту РБК-Украина в Харьковском апелляционном административном суде, перенос дела был вызван привлечением прокурора Харьковской области Юрия Данильченко третьей стороной.

Визит в Харьков народных депутатов, участие в котором приняли волонтеры и бойцы добровольческого батальона "Донбасс", сопровождавшие Семенченко, прошел без силовых конфликтов.

Напомним, 16 января в г.Кременец (Тернопольская обл.) неизвестные лица в балаклавах бросили в мусорные баки двух местных судей в рамках акции "Против явного беззакония и своеволия представителей органов государственного совета и силовых структур".