Во Львове в Академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного начался курс планирования международных военных учений. Об этом в ходе брифинга заявил исполняющий обязанности спикера Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев, передает корреспондент РБК-Украина.

"В мероприятии примут участие больше 40 военнослужащих Вооруженных сил Грузии, Литовской республики, Македонии, Польши и Украины, а также впервые с этого года представители Национальной гвардии Украины, которые в 2015 году также будут приобщаться к многонациональным учениям", - сообщил Селезнев.

По его словам, в роли инструкторов - офицеры Вооруженных сил Канады, которые имеют значительный опыт проведения такого уровня мероприятий. "Отдельные занятия проходят под руководством опытных украинских офицеров, которые неоднократно принимали участие во многонациональных учениях и выполняли задания в зоне АТО", - добавил Селезнев.

Он также отметил, что после серии вступительных занятий участники курса практически отработают все этапы планирования и организации многонациональных мероприятий, в частности, сценарий обучения, порядок всестороннего обеспечения, подготовку районов маневров, координацию между сторонами, участниками и т.д.

"Отдельно в рамках курса состоятся занятия с офицерами, которые могут быть привлечены к руководству многонациональными учениями", - сказал Селезнев.

"После завершения курса участники непосредственно применят свои знания во время планирования учений Rapid Trident, которые состоятся в этом году в международном центре миротворчества и безопасности в Львовской области, а также в учениях "Кленовая арка" в Литовской республике", - заключил и.о. спикера Генштаба.

Напомним, Вооруженные силы Украины в 2015 году примут участие в 11 военных международных учениях.