В Киеве уволены заместитель прокурора, и.о. начальника следственного отдела и следователь по особо важным делам. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"По поручению генерального прокурора Украины Виталия Яремы проведено служебное расследование по факту противоправных действий следователя по особо важным делам следственного отдела прокуратуры города Киева Я. Боровуса... Также уволены из органов прокуратуры заместитель прокурора города Киева и и.о. начальника следственного отдела прокуратуры города Киева", - говорится в сообщении.

В пресс-службе прокуратуры Киеве уточнили, что уволены за отсутствие действенного контроля за деятельностью подчиненных прокуроров и ненадлежащую организацию профилактически-воспитательной работы с личным составом и.о. начальника следственного отдела В. Фаринович и зампрокурора Киева Н. Попович.

По результатам расследования за совершение проступка, порочащего сотрудника прокуратуры, и нарушение присяги Боровус уволен из органов прокуратуры, а за совершенные им незаконные действия зарегистрировано уголовное производство, сведения о котором внесены в ЕРДР по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 356 УК Украины, по факту самоуправства.

За ненадлежащую организацию профилактически-воспитательной работы с личным составом Ярема объявил выговор прокурору Киева Сергею Юлдашеву.

Напомним, в конце декабря Ярема уволил своего первого заместителя Николая Герасимюка.