Милиция возбудила дело против бывшего заместителя министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Дмитрия Исаенко по подозрению в незаконном получении чиновником статуса участника антитеррористической операции. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД Украины.

"Главным следственным управлением МВД в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения относительно подделки документов, которые стали основанием для получения заместителем министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Исаенко Д.В. статуса участника антитеррористической операции на востоке Украины. Сведения в ЕРДР внесены по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 358 УК Украины", - говорится в сообщении.

Напомним, что 13 января 2015 г. директор департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины Татьяна Козаченко сообщила на пресс-конференции, что по состоянию на 13 января 2015 г. статус участника АТО в Украине получили более 3,5 тыс. человек.

При этом, как отметила представитель Минюста, по результатам проверки оказалось, что около 200 человек, получивших указанный статус, не являются субъектами АТО. "В том числе два человека от Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства", - подчеркнула Козаченко. Она отправила соответствующую докладную записку в адрес министра юстиции.

Затем замминистра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Исаенко под давлением депутатов Верховной Рады отказался от статуса участника АТО.

Сегодня, 14 января, премьер-министр Украины Арсений Яценюк распорядился уволить Исаенко.