В Киеве представители посольства Великобритании передали специальной мониторинговой миссии ОБСЕ обещанные ранее 10 бронированных автомобилей Toyota Land Cruiser для работы в зоне АТО. Церемония состоялась во вторник, передает корреспондент РБК-Украина.

В мероприятии передачи принял участие посол Великобритании в Украине Саймон Смит и глава мониторинговой миссии ОБСЕ Эртугуль Апакан.

"Великобритания уделяет большое внимание этой мониторинговой миссии. Мы надеемся, что технические возможности миссии будут на должном уровне, чтобы выполнять свои функции", - заявил Смит.

"Этот вклад будет способствовать расширению миссии... Все автомобили будут направлены в восточные регионы. Этот вклад позволит расширить миссию до 500 человек", - Апакан.

Он также отметил, что некоторые места в АТО миссия не может посетить без бронированной техники, в частности на границе с Россией.

Посол также отметил, что в миссии в Украине работают 15 граждан Британии.

Апакан в свою очередь сообщил, что миссия еще не начала использовать 10 броневиков Кагуар, которые были переданы украинской стороной.

"Мы будем их (украинские броневики, - ред.) использовать в ближайшее время. Они находятся на этапе оформления документов", - заявил глава миссии.

Он добавил, что броневики, которые были переданы сегодня, также начнут использоваться в ближайшее время.

Напомним, миссия ОБСЕ работает в Украине с середины 2014 г. В ближайшие месяцы она намерена расшириться с 350 сотрудников до 500.

С апреля 2014 г. на Донбассе начался вооруженный конфликт между пророссийскими сепаратистами и новыми украинскими властями.