Комитет Совета Европы по предупреждению пыток и бесчеловечного обращения отмечает, что участие российских спецслужб в события на Майдане Независимости в Киеве в ноябре 2013 - феврале 2014 гг. остается недоказанным. Об этом идет речь в докладе комитета, опубликованном сегодня по результатам визита в Киев 18-24 февраля 2014 г., передает ЕС-Плюс.

"Расследование, проведенное украинскими властями, не смогло ни подтвердить, ни опровергнуть обвинения или намеки, полученные делегацией", - написано в докладе.

В документе отмечается, что несколько лиц, с которыми встречались представители делегации, были убеждены, что несколько представителей "Беркута", которые плохо обращались с ними, на самом деле были представителями сил правопорядка других стран, в частности, России.

"Некоторые заявляли, что эти правоохранители имели ярко выраженный акцент, говоря на русском языке. Они также считали, что манера, с которой к ним обращались, а также задаваемые вопросы показывали тот факт, что перед ними российские государственные служащие", - написано в документе.

Кроме того, в докладе отмечается, что по утверждениям ряда опрошенных, некоторые представители "Беркута" имели российские идентификационные документы, а один из них - российский полицейский пиджак под украинской униформой.

В документе также цитируется случай одного из пострадавших. По его словам, во время предварительного допроса один из милиционеров с ярким русским акцентом сказал: "Если б ты был в моей стране, тебя бы сразу убили".

"Несмотря на согласующиеся обвинения в присутствии представителей правоохранительных органов из Российской Федерации среди украинских специальных подразделений, действовавших в центре Киева, собранная во время визита информация не была достаточно точной и правдоподобной, чтобы позволить делегации в полной мере оценить ее уровень надежности", - подчеркивается в докладе.

Напомним, с своем отчете Совет Европы также квалифицировал ряд действий правоохранителей в отношении "евромайдановцев" как пытки.