Интерпол отклонил запрос украинских правоохранительных органов, поданный еще в марте 2014 г., с призывом объявить в международный розыск ("красная карточка") четвертого Президента Украины Виктора Януковича по подозрению в злоупотреблении властью и причастности к массовым убийствам во время акции "Евромайдан" (конец 2013 г.-начало 2014 г). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Интерпола.

"Красные уведомления (изданные 12 января 2015 г, - ред.) не связаны с предыдущим запросом, сделанным властями Украины в марте 2014 с просьбой выдачи "красного уведомления" для розыска Виктора Януковича по обвинению в злоупотреблении властью и убийстве. Эта просьба (от марта 2014 г., - ред.) была оценена Интерполом как не соответствующая нормам и правилам организации и получила отказ", - отмечается в сообщении.

В частности, Интерпол счел ее политической.

А 12 января 2015 г. Интерпол удовлетворил новый запрос Украины и объявил Януковича, а также экс-премьера Николая Азарова, экс-главу Минфина Украины Юрия Колобова и экс-главу "Укртелекома" Георгия Дзекона в международный розыск по подозрению в разворовывании средств в особо крупных размерах.

Как известно, Янукович сбежал из Украины в Россию. Однако Россия отказывается его выдавать.

По словам пресс-службы Интерпола, Россия, которая является членом этой организации, может, но не обязана выдавать Украине Януковича.

Напомним, ГПУ возбудила более 500 дел по факту преступлений режима Януковича.Что касается Януковича, то ранее в ГПУ заявляли о 7 уголовных производствах, в которых Янукович фигурирует как подозреваемый.

Дело против Януковича по событиям Евромайдана и злоупотреблению властью ГПУ в конце 2014 г. объединила в одно производство по статьям Уголовного кодекса №109 (покушение на государственный строй) и №255 - создание Януковичем преступной организации.