Премьер Арсений Яценюк проанонсировал начало поездок членов Кабмина по регионам для разъяснения вопросов по административно-территориальной реформе. Об этом Яценюк заявил на заседании правительства в пятницу, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я хотел бы попросить членов Кабинета министров на будущее - необходимо осуществить серию региональных поездок. Нужно поехать в регионы, в области. Мы провели бюджетную децентрализацию, люди получили дополнительные полномочия, люди получили на местах дополнительные права, и нужно, чтобы лозунги децентрализации перешли от лозунгов к конкретной реализации... Просили дополнительных полномочий - правительство отдало часть полномочий на места, теперь этими полномочиями местные органы власти должны воспользоваться на благо граждан каждой соответствующей территории", - заявил Яценюк.

"Мы начинаем в этом году также серию региональных поездок по всем регионам страны для того, чтобы иметь открытый диалог, объяснять людям нашу политику, объяснять людям цели, которые мы исповедуем и как мы будем добиваться результата", - добавил он.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко прогнозирует внесение изменений в Конституцию по децентрализации в 2015 году.

В конце декабря 2014 г. Верховная Рада приняла реформу межбюджетных отношений, предусматривающую большую независимость местных бюджетов.