Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины ожидает продолжения рассмотрения в Верховной Раде концепции государственной региональной политики в январе 2015 года. Об этом сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Вячеслав Негода, передает пресс-служба ведомства.

"Принятие этого закона даст возможность создать комплексную систему органов, учреждений, документов, определить полномочия субъектов в сфере региональной политики, что создаст предпосылки для запуска современных механизмов в процессе формирования и реализации новой государственной региональной политики. Это в свою очередь станет значительным толчком к прозрачному привлечению европейских инвестиций в развитие территорий, а также будет стимулировать регионы к саморазвитию. Важно также подчеркнуть, что законопроект прошел профессиональную экспертизу и получил поддержку со стороны институтов и специалистов представительства Европейской комиссии в Украине", - сказал Негода.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины № 79-VIII "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно реформы межбюджетных отношений".