Российский оппозиционер Алексей Навальный, приговоренный к 3,5 годам условного заключения по делу "Ив Роше" заявил, что больше не будет соблюдать условия домашнего ареста. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в блоге политика.

"Приговора до сих пор нет. Не могу сказать, что моя ситуация совсем уникальна: я-то просто сижу под арестом вообще без какой-нибудь бумажки, даже без резолютивной части приговора, а ведь мой брат Олег вообще сидит в камере", - говорится в сообщении.

"Да, я все понимаю и после того, как срок получения текста приговора истек, буду поступать исключительно по закону в соответствии со своим высоким уровнем правосознания. Я отказываюсь выполнять требования моего незаконного содержания под домашним арестом", - написал Навальный.

Оппозиционер подчеркнул, что уезжать никуда не намерен, а все его перемещения будут сводиться к поездкам из дома в офис и обратно.

Напомним, Замоскворецкий суд приговорил братьев Навальных к 3,5 годам лишения свободы - Алексей получил условный срок, Олег - реальный. В ответ на приговор в центре Москвы состоялась акция протеста. Первым правоохранительные органы задержали самого Навального, который вопреки домашнему аресту отправился в центр Москвы, где был задержан и позже доставлен домой.