Конкурсная комиссия Антикоррупционного бюро Украины проведет первую встречу до 14 января. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко на встрече с директором Европейского бюро по борьбе с мошенничеством Джованни Кесслером, который был избран одним из членов конкурсной комиссии по избранию директора бюро, передает пресс-служба главы государства.

Президент Украины сообщил, что первая встреча всех членов комиссии для обсуждения возможной кандидатуры на пост директора бюро запланирована еще перед Старым Новым годом.

"Мы не имеем права медлить с утверждением директора и началом работы Антикоррупционного бюро", - отметил Порошенко.

В свою очередь Джованни Кесслер поблагодарил за доверие и выразил готовность активно включиться в процесс подготовки и проведения первого учредительного заседания конкурсной комиссии.

Первоочередной задачей вновь созданного антикоррупционного бюро будет расследование и возврат средств, украденных режимом Януковича, создание специальной группы контроля за финансовыми ресурсами, которые будут выделены Европейским Союзом в качестве грантов, кредитов и специальных программ.

Согласно действующему закону, директор Национального антикоррупционного бюро должен приступить к работе 24 января 2015 г. 

Напомним, в состав комиссии вошли девять человек, которые пропорционально (по три человека) были избраны и делегированы от Президента Украины, правительства и Верховной Рады: Рефат Чубаров, Евгений Захаров, Ярослав Грицак, Иосиф Зисельс, Александра Яновская, Юрий Бутусов, Евгений Нищук, Виктор Мусияка и Джованни Кесслер.